20 октября в Чите - Дни якутской анимации.

В программе для маленьких зрителей показы:

• Мультипликационного фильма по якутскому героическому эпосу олонхо “Нюргун Боотур Стремительный”(2009), хрон. 52 мин.

• Короткометражного трехсерийного мультфильма по эвенским сказкам бабушки Акулины Трайзе-Нулгынэч, услышанных ею из уст дедушки Периҥэ «Чаамыкчаан ньаан кулаар» («Мышка и чайка»), хрон 6 мин.39 сек., «Чаамыкчаан ньаан дыликэн» («Мышка и муха»), хрон. 6 мин.06 сек., «Чаамыкчаан ньаан һуличан» («Мышка и лиса») (2018), хрон. 8мин.04 сек.

• «Юкагирское сказание о богатыре Эдилвее», созданный на средства гранта Президента РФ, для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, на русс.яз. (2020), хрон. 47 мин.

• Кукольный мультипликационный фильм по эвенскому сказанию нимкан “Нёлтэк”(2022), хрон. 25 мин., созданный при финансовой поддержке из средств Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы".

• «Чернушка», по архаичной сказке русских арктических старожилов “Худая девка«, записанной от сказителя Ивана Николаевича Чикачева (2023), хрон. 7 мин.44 сек., созданный при финансовой поддержке из средств Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

• «Медведь и три сестры» по архаичной сказке русских арктических старожилов, записанной от сказительницы Аграфены Николаевны Щелкановой (2023), хрон. 8 мин. Мультфильм создан на средства Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы".

А для Музея музыки и фольклора народов Якутии — создание анимационных, документальных, научно-популярных фильмов по нематериальным памятникам народов Якутии, одно из самых важных направлений.

#кочующиймузей#пфки#чита