«КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ»: НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ НА ВОСТОЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ.

Музей музыки и фольклора народов Якутии в 2022 году представил свой проект «Кочующий музей» на Восточном экономическом форуме в г. Владивосток.

На форуме при встрече заместителя министра культуры России (2022) Ольги Яриловой и Марины Силиной, заместителя министра культуры и духовного развития РС (Я) - директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Мария Корнилова рассказала о проекте «Кочующий музей», который работает уже больше 10 лет внутри республики, что впервые выехали к 100-летию Якутии в культурную столицу в г. Санкт-Петербург, Псков и собираются в г. Норильск. И что на берегу Японского моря на ВЭФе зародилась еще новая идея между музеями Амурской области и Забайкальского края, провести данный проект по железной дороге на 2023 г.

Как рассказала Марина Силина, Ярилова заинтересовалась идеей проекта:

“Ольгу Сергеевну очень заинтересовал новый проект «Кочующего музея» между нашим музеем и Центром истории забайкальской железной дороги, Музеем природы ГО “п.Агинское” Забайкальского края, а также музеями Амурской области – «Культурное наследие по ЖД». Цель проекта - объединение межкультурного пространства регионов. Он соединит историко-культурное наследие с железными дорогами и даст возможность для развития и взаимодействия между регионами”.

После этой знаменательной и ценной для нашего музея встречи, проект «Кочующий музей» приобрел новый виток развития, который уже в этом году реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Якутии и Забайкальского края, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив!

Благодарим бывшего заместителя министра культуры России Ольгу Ярилову и Марину Силину заместителя министра культуры и духовного развития РС (Я) за поддержку!

#кочующий_музей#пфки #Музей_музыки_и_фольклора_народов_Якутии