Комсомольская Правда - Якутия / Выставку, посвященную народам Якутии, открыли в Санкт-Петербурге. На ней представлен настоящий костюм шамана эвенков

СМИ о нас
Музей музыки и фольклора народов Якутии совместно с Российским этнографическим музеем открыли в Санкт-Петербурге выставку «Мотивы Севера» в рамках турне «Кочующий музей», передает ТАСС.
Как рассказала директор якутского музея и руководитель турне Мария Корнилова, на выставке представлен настоящий костюм шамана эвенков.
«На выставку в Петербург мы привезли уникальные вещи, которые представят материальную и духовную культуру коренных народов Якутии. По каждому народу у нас представлены традиционные костюмы и атрибуты декоративно-прикладного характера. Среди них такая сакральная вещь, как настоящий шаманский костюм эвенков. Это впервые, когда подобные атрибуты из наших фондов выезжают за пределы нашей республики», — сказала она.
Этот костюм в Музей музыки и фольклора Якутии передала жена шамана уже после его смерти. Отмечается, что в советские времена шаманов преследовали, но тем не менее, костюм дошел до наших дней.
Посетить выставку «Мотивы Севера» можно будет до 17 июля. Она организована к 100-летию Якутской АССР и Году культурного наследия народов России. Также музей музыки и фольклора Якутии передал в дар Российскому этнографическому музею народный инструмент «кырымпа», выполненный в традиционной технике ручным способом.
Мария МАКАРОВА.