24 октября арт-встреча с Синильгой и концерт СИНИЛЬГИ И МИЧИЙЭ в детской школе искусств им. К.И. Базарсадаева»

В этот вечер Синильга и Мичийэ для зрителей раскроют таинственный мир эвенкийской и якутской этнической музыки. Песенное творчество позволяет народам сохранять свою этническую идентичность. На этом вечере зрители соприкоснутся с традиционной песенной культурой эвенкийского народа, услышат чарующие звуки севера, ангельский голос Синильги, артистки Театра коренных малочисленных народов севера, отличника культуры РС (Я), лауреата Международных и Всероссийских фестивалей и смотров.

Синильга, эвенкийская этно-певица, артистка Театра коренных малочисленных народов севера, отличник культуры РС (Я), её имя в переводе от эвенкийского означает “Снег”. Она является уроженкой Оленекского эвенкийского национального района, внучкой потомственных оленеводов, популяризатором эвенкийской культуры, прославляющей на весь мир свою малую родину.

Мичийэ, якутская этно-певица, отличник культуры РС (Я), её имя в переводе от якутского означает “Дарящая радость”. Она родилась на берегу красавицы реки Амга, является популяризатором якутской музыкальной культуры.

#кочующиймузей#пфки#агинское#синильга#мичийэ