МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ»: ПЕРВАЯ СТОЯНКА Г. БЕЛОГОРСК

14 октября мы отправились кочевать по Дальневосточному региону России, в Нижнем Бестяхе нас ждал поезд, и через двое суток 16 октября мы прибыли г. Белогорск.

Первая стоянка Кочующего музея запланирована в МБУ «Белогорский краеведческий музей им. Н.Г. Ельченинова», и нас на железнодорожном перроне встретил директор музея Сафонов Виктор Александрович.

В тот же день состоялся монтаж выставки «Мотивы Севера», которая раскрывает материальную и духовную культуру семи коренных народов Якутии, проживающих на одной территории: якутов, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров, долган и русских арктических старожилов.

Торжественное открытие состоится 17 октября и каждая экскурсия к выставке будет украшена музыкальным номером якутской этно-певицы Мичийэ, и сопровождаться показами короткометражных мультипликационных фильмов по сказкам и эпосам коренных народов Якутии с викториной и розыгрышем призов.

Кроме этого мы готовим премьеру показа документального фильма «Кочующий музей», режиссера Милы Кудряшовой и Арт-встречу жителей г. Белогорска с Синильгой, эвенкийской этно-певицей, артисткой Театра коренных малочисленных народов Севера.

#кочующий_музей#пфки #МузеймузыкиифольклоранародовЯкутии