ВТОРАЯ СТОЯНКА «КОЧУЮЩЕГО МУЗЕЯ»: ЗВУКИ СЕВЕРА В РЭМ

Впервые в истории РС(Я) 14 июля состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Мотивы Севера» ГБУ РС(Я) «Музея музыки и фольклора народов Якутии» в РЭМе, М.И. Корнилова директор передала в дар якутский струнно-смычковый музыкальный инструмент кырыымпа.

Со словами приветствия и поздравления выступили: Н.Н.Прокопьева зам. директора по учету, хранению и реставрации музейных предметов РЭМ, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера М.А.Погодаева, Ю.Н.Кравцов заместитель Постоянного представителя РС (Я) при Президенте РФ, Л.Н. Жукова кандидат исторических наук, заслуженный ветеран СО РАН, А.А.Петров доктор филологических наук, профессор Института народов Севера при РГПУ им. Герцена, Н.Я.Булатова эвенкийка, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы, Е.В.Ноева член Общественного Совета, ген. директор Маккаби России и СПб «Женщина года-2019».

Мероприятие украсили своими выступлениями Руслан Габышев, Анна Томская, руководитель ансамбля «Кыл Саха»; эвенский этно-фольклорный клуб «Хярму хээдьэн»; землячество эвенов Березовки г.Санкт-Петербург под руководством Евгении Бегловой и ведущая солистка Государственного театра оперы и балета Якутии, заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка РС(Я), лауреат Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия) Анна Дьячковская.

На открытии выставки присутствовали многочисленные представители СМИ г. Санкт-Петербург.

И в заключение вечера, присутствующие участвовали в традиционном осуохае – якутском танце дружбы и согласия.