С 14-30 октября 2023 г. при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив Межрегиональный проект «Кочующий музей» отправляется по железной дороге в Амурскую область и Забайкальский край.

В программе турне:

организация двух передвижных выставок из фонда Музея музыки и фольклора народов Якутии “Мотивы Севера” и “Чарующие звуки предков”,

премьера документального фильма “Кочующий музей” (режиссера Милы Кудряшовой, 2023),

Дни якутской анимации: показы мультипликационных фильмов по эпосам и сказкам коренных народов Якутии,

арт-встречи, концерты деятелей культуры и искусства Якутии: Анны Дьячковской, ведущей солистки Государственного театра оперы и балета Якутии им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллон, заслуженной артистки РФ и РС(Я), лауреата Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия) «Романсы С.Рахманинова, П.Чайковского, якутских композиторов», Синильги, эвенкийской этно-певицы, артистки Театра коренных малочисленных народов севера, отличника культуры РС (Я), Мичийэ якутской этно-певицы, отличника культуры РС(Я).

В рамках турне культурные мероприятия, направленных на популяризацию культурного наследия коренных народов Якутии, пройдут в Белогорске Амурской области, в Чите и в "Поселоке Агинское” Бурятского округа Забайкальского края.

Организаторами проекта являются: Фонд сохранения культурного наследия народов Якутии и ГБУ РС(Я) “Музей музыки и фольклора народов Якутии”.

#кочующий_музей#пфки