КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ: РАДУШНЫЙ ПРИЕМ В ПЕРЕСЛАВЛЕ-ЗАЛЕССКОМ

Вот и прошла с большим успехом первая остановка Кочующего музея!

Мероприятия состоялись в Музейном центре “На Ростовской” в Переславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

На этом великолепном празднике культуры и искусства в Переславле-Залесском участники ощутили магию звуков северной природы. Интерактивная выставка «Чарующие звуки предков» с которой ознакомила Мария Корнилова, посвященная музыкальным инструментам саха, погрузила детей в мир чарующих мелодий, которые словно перенесли их в далекие времена, когда предки общались с миром природы через музыку.

После этого зрители наслаждались подборкой мультфильмов, которые перенесли их в сказочные уголки Севера, где оживали герои сказок.

Мастер-классы по изготовлению оберегов из рога лося стали настоящим хитом — творческий процесс объединял участников и подарил им незабываемые ощущения.

Руслан Габышев виртуоз-музыкант ансамбля "Кыл Саха" просто заворожил своими произведениями присутствующих. Звуки, исходящие из инструментов, словно переносили слушателей в тайгу, где сливаются воедино древние традиции и современное искусство.

Вместе с Варварой Степановой-Арчыыной, заслуженной артисткой Якутии и виртуозом-хомусистом, гости окунулись в истинное звучание Якутии через тойук и игрe на хомусе. Настоящее волшебство, заключенное в звучании, оставило неизгладимый след в каждом участнике.

Завершающим аккордом в мероприятиях прошел концерт "Мотивы Севера" с участием: Синильги, эвенкийской этно-певицы; Руслана Габышева, мастера игры на кылыһахе; Варвары Степановой-Арчыыной, виртуоза-хомусиста; Анны Дьячковской, солистки Государственного театра оперы и балета Якутии.

Зрители, с затаённым дыханием, следили за их творчеством, ощущая, как музыка заполняет пространство невидимой связью, соединяя сердца и души.

Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #кочующий_музей #золотоекольцороссии #якутия #МузеймузыкиифольклоранародовЯкутии