Кочующий музей в поселке Агинское

Нашу команду Кочующего музея в поселке Агинское встретили создатель музея Владимир Гаврилович Стрельников и директор МУК «Музея Природы» Летяева Ирина Владимировна. Они провели экскурсию и рассказали об истории музея, а также рассказали нам легенды о Чингисхане.

На торжественном открытии интерактивной выставки музыкальных инструментов “Чарующие звуки предков” присутствовали заместитель главы ГО «Поселок Агинское» по социальным вопросам Скороход Лариса Юрьевна, председатель Думы ГО «Поселок Агинское» Булат Дамбаевич Дамбаев и директор МУК «Музея Природы» Летяева Ирина Владимировна.

Интерактивная передвижная выставка интересна тем, что создана из природных материалов, и мы постарались полностью воссоздать музыкальные инструменты древности. Каждый из инструментов звучит по-особому, и когда слышишь эти звуки, то кажется, что предки, общаются с тобой, разговаривают. В них поет душа Северного края.

Присутствующие на мероприятии завороженно слушали лекцию Марии Корниловой руководителя межрегионального проекта «Кочующий музей», а продемонстрировала великолепие звуков этих инструментов Мичийэ, художественный руководитель Сулагачинского ЦКИД им. Х.Т. Максимова.

После выставки всех пригласили на просмотр документального фильма «Кочующий музей», режиссера Милы Кудряшовой.

#кочующий_музей#пфки #Музей_музыки_и_фольклора_народов_Якутии