КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ: В БЛАГОРОДНОМ ЯРОСЛАВЛЕ

Вторая остановка Кочующего музея состоялась в г. Ярославль, в Музее истории города Ярославля. ул. Волжская наб., 17.

Ярославль нас встретил солнцем, летом, и красотой!

Выставка музыкальных инструментов «Чарующие звуки предков» привлекла большое внимание гостей, каждый уголок зала был наполнен волнующими звуками, доносящимися от инструментов народов Севера. Детские глаза искрились от удивления, когда они пробовали свои силы на инструменте, который никогда ранее не держали в руках.

В этом уникальном мастер-классе, проводимом мастерами-косторезами Амантаайем Григорьевым и Дарией Табурской, участники погрузились в таинство создания сувениров-оберегов из рога лося. Такие изделия несут в себе глубокий символизм и защитные свойства, присущие древним традициям.

В рамках арт-встречи с эвенкийской этно-певицей, артисткой Театра коренных малочисленных народов Севера, отличником культуры РС (Я), лауреатом Международных и Всероссийских фестивалей Синильгой участники смогли не только насладиться выступлением талантливой артистки, но и были обучены основам круговых танцев, что дает возможность не только ощутить ритм народной музыки, но и стать частью живой традиции, где каждый шаг пропитан духом единства и дружбы и глубже понять уникальность традиционной культуры Якутии.

Концерт «Мотивы Севера» собравший выдающихся представителей искусства Республики Саха (Якутия) был проведен на открытой площадке рядом с Музеем истории.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #кочующий_музей #золотоекольцороссии #якутия #МузеймузыкиифольклоранародовЯкутии