«КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ»: ОБРЯД БЛАГОСЛОВЛЕНИЯ ПУТИ

Якуты верили, что природа живая и явления ее имеют своих духов иччи – владетелей, хозяев, владык, хранителей. Главным персонажем дорожной мифологии был дух – хозяин дороги Суол иччитэ. Во время обрядов произносились заклинания – алгысы, приносились жертвоприношения и дары: пучки конских волос, лоскутки материи, монеты, спички, табак, пуговицы и др.

Перед поездкой за пределы республики с культурно-просветительским турне “Кочующий музей” мы не забыли традиции предков, и решили провести обряд благословления пути.

В местности Ус Хатын находится камень, где по древним легендам высадился первопредок якутов Эллэй Боотур, проводником туда стал Александр Саввинов – Өлөөксөн, который показал место.

Александр нас предупредил, что алгыс мы проводим сами, он лишь будет нашим консультантом и советчиком. И объяснил, что женщина по своей природе благословляющая, ее просьбы выслушивают и принимают к сведению Айыылар - Боги Верхнего мира.

К обряду готовились несколько дней, нужны были оладьи, кумыс, масло, саламат, дрова, березовая береста, пучки конских волос, разноцветные лоскуты материи. Поездка состоялась вечером, после рабочего дня, чувствовалось волнение.

Прибыв на место, мы сразу отправились к красивой большой березе, где по поверьям якутов обитает хозяйка природы Аан Алахчын Хотун, вокруг нее окропили траву топленым маслом и кумысом побрызгали на листочки, подвесили саламу – свитую из гривы конских волос черного и белого цвета веревку, небольшого размера. Потом каждый из присутствующих музейных сотрудников привязал на нее разноцветные лоскутки материи.

Следующий этап наступил, когда Өлөөксөн развел небольшой костер, в специально отведенном месте, и обратился к духу огня – Аал уот иччитигэр с просьбой о благополучной поездке. Мы предложили духу огня оладьи, масло. Обряд закончился распитием кумыса, мы встали кругом и передавали из рук в руки чорон с освященным питьем. В этот момент над нами в небе высоко парил орел, который тоже сделал круг над нами.