ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ЯКУТИИ: «ЗДРАВСТВУЙ, НОРИЛЬСК!»

С 22 по 25 сентября в г. Норильске прошел с большим успехом организованный в сотрудничестве с Музейно-выставочным комплексом «Музей Норильска» и Музеем музыки и фольклора народов Якутии» Фестиваль культуры народов Якутии: «Здравствуй, Норильск!».

На фестивале состоялся кинопоказ фильма-притчи «Царь-птица» режиссера Эдуарда Новикова, который получил главный приз Московского кинофестиваля в 2018 г. После кинопоказа зрители долго не отпускали режиссера, задавали ему много вопросов о производстве фильма, о символах.

А также жители города смогли увидеть научно-популярный документальный фильм «Мой личный дракон». Благодаря фильму и проекту «Динозавры вечной мерзлоты-2020» Якутия имеет шансы стать не только «родиной мамонтов», как принято ее называть сейчас, но и «землей полярных динозавров».

Фестиваль приобрел музыкальное звучание при арт-встрече с мастером якутских традиционных музыкальных струнно-смычковых инструментов и музыкантом-виртуозом Русланом Габышевым.

Маленькие зрители, с большим удовольствием и интересом посмотрели мультфильмы «Нюргун Ботур Стремительный» по эпосу олонхо и мульт-сериал «Приключения мышки» и «Юкагирское сказание о богатыре Эдильвее».

Завершающим аккордом в Фестивале коренных народов Якутии «Здравствуй Норильск!» был концерт, проведенный певицей, звездой якутской эстрады, исполнительницей северных песен, мастерицей, креативным дизайнером северной одежды Синильгой, ведущей солисткой Государственного театра оперы и балета Якутии им. Д.К.Сивцева–Суорун Омоллон, заслуженной артисткой РФ, заслуженной артисткой РС(Я), лауреата Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия) Анной Дьячковской, и музыкантом-виртуозом Русланом Габышевым.

Очень радовал интерес норильчан к нашей культуре народов Якутии, после мероприятий никто не торопился домой, а наоборот, все хотели поближе познакомиться с нашей культурой, задавали очень много вопросов, фотографировались, внимательно рассматривали одежду, предметы, интересовались технологией изготовления и значением орнаментов. Музыкальные номера наших артистов завораживали своими мотивами, все были восхищены таким разнообразным звучанием Якутии.