«КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ»: ПОБЕДИТЕЛЬ В ПРЕЗИДЕНТСКОМ ФОНДЕ КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

Межрегиональный проект «Кочующий музей» стал победителем 1 конкурса 2023 г. Президентского Фонда культурных инициатив. Размер гранта составляет 2 130 030,00 руб., софинансирование 1 208 117,00 руб., общая сумма расходов на реализацию проекта 3 338 147,00 руб.

Культурная столица в лице Российского этнографического музея пригласила Музей музыки и фольклора народов Якутии в Санкт-Петербург. В рамках турне состоялись мероприятия в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, Шереметевском дворце-музее музыки, Музее-квартире Н.А.Римского-Корсакова, Киностудии «Ленфильм», Санкт-Петербургском доме национальностей, Доме Дружбы.

Программа включала в себя организацию передвижной выставки из фонда музея, показы видеоэкспонатов: анимационных фильмов по эпосам, сказкам коренных народов, документальных фильмов “От фольклора до классики”, арт-встречи с учеными, знатоками фольклора, мастерами и концерты деятелей культуры и искусства.

События, связанные с подготовкой и организацией в Санкт-Петербурге якутской выставки, стали основой документального фильма под названием «Кочующий музей» (хронометраж 25 мин.). Над фильмом работает сборная команда профессионалов из Якутии и Санкт-Петербурга.