КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ: Чарующие звуки предков звучат в Казахстане!

21 апреля в стенах прославленного Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, г. Алматы состоялось поистине уникальное событие! Впервые открылась выставка музыкальных инструментов коренных народов Якутии “Чарующие звуки предков” из коллекции Музея музыки и фольклора народов Якутии: струнные, струнно-смычковые, ударные, шумовые музыкальные инструменты известных мастеров Якутии 20-21 века. Эта выставка - результат важного Соглашения о сотрудничестве, подписанного между нашим музеем и Объединением музеев г. Алматы в прошлом году.

Приветственное слово на открытии выставки сказал министр культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Иванович Ноев, который от имени Якутии передал в дар комплект музыкальных инструментов народа Саха: струнно-смычковый инструмент якутского народа “КЫЛЫЬАХ КЫРЫЫМПА”, работу народного мастера РС(Я), мастера-изготовителя более 300 музыкальных инструментов народов Якутии, виртуоза-музыканта Руслана Прокопьевича Габышева. А также работы молодого мастера-изготовителя музыкальных инструментов якутского народа Амантаайа Григорьева: ударный инструмент – “ДЬЕЛЛЕКЕЙ КЮПСЮР”, с двумя колотушками былаайах, “ЫТЫГЫЙА”, встряхиваемый шумовой инструмент “ДЬАГА”, “СИКСИИР”.

Помимо фондовых экспонатов выставка дополнена интерактивными шумовыми, встряхиваемыми, ударными музыкальными инструментами, созданных на традиционной якутской основе, изготовленных из природных материалов: дерева, кожи, рогов, копыт животных и самое важное, что каждый посетитель сможет потрогать, попробовать играть на них.

Мероприятие своими музыкальными номерами украсили создатели и солисты уникального ансамбля этнической музыки Якутии “Кыл Саха” Анна и Афанасий Томские и Руслан Габышев.

Выражаем большую благодарность ведущим нашего мероприятия Жанқабаеву Данияру, сотруднику Музея музыкальных инструментов им.Ыхласа (Казахстан), Николь Егоровой, отличнику культуры РС (Я), Николаю Гоголеву, отличнику культуры РС (Я) и «Домам Олонхо» Якутии под руководством Саргыланы Адамовой.

Также в этот день с 15:00 ч. состоялась Арт-встреча с Русланом Габышевым, виртуозом-музыкантом, солистом уникального ансамбля этнической музыки Якутии “Кыл Саха”, обладателем юбилейной медали к 175-летию Абая Кунанбаева, выданный Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Совета Международного фонда культуры и искусства.

На встрече Руслан Прокопьевич рассказал о зарождении в Якутии традиционной игры на струнных инструментах собственного изготовления. О пути становления себя как виртуоза-музыканта и исполнил традиционные якутские и казахские музыкальные композиции на своих инструментах.

Жители и гости Алматы с большим интересом, и воодушевлением присутствовали на всех мероприятиях!

Впереди нас ждут еще два насыщенных мероприятиями дня!