ЭВЕНСКИЕ СКАЗКИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМ. С. МИХАЛКОВА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

20 июля прошел показ трёх эвенских короткометражных мультфильмов на сюжеты сказок, услышанных Акулиной Петровной из уст дедушки Периҥэ: «Чаамыкчаан ньаан кулаар» («Мышка и чайка»), «Чаамыкчаан ньаан дыликэн» («Мышка и муха»), «Чаамыкчаан ньаан һуличан» («Мышка и лиса»).

Акулина Петровна Трайзе родилась 18 октября 1948 г. в семье оленевода в местности «Комуч» Аллаиховский улуса РС(Я).

В Музее музыки и фольклора народов Якутии по ее инициативе в 2010 г., был создан эвенский этно-фольклорный клуб «Һярму һээдьэн». Историческими стали даты 2011 г.: когда впервые в Якутске по инициативе А.П.Трайзе и поддержке музея были реконструированы и возрождены эвенские календарные праздники: 6 февраля «Встреча Солнца» и 4 июня «Цветение тундры». С тех пор они стали ежегодными крупными мероприятиями республиканского масштаба.

В 2014 г. музеем на видео зафиксированы мемуары Акулины Петровны: о себе, затем сказки, которые в 2018 г., к её 70-летию стали мультипликационными фильмами. В 2016 г. по совместному проекту с Якутским колледжем культуры и искусства были записаны родовые и ее авторские песни в 2018 г. В 2017 г. практиканты-дипломники ЯККиИ под руководством сотрудников музея создали видеоэкспонаты «Музыкальные инструменты эвенов и эвенков» и «Традиционная одежда эвенов».

И вот эвенские сказки увидели дети Санкт-Петербурга! Перед показом с ознакомительной речью об эвенском народе выступила директор музея Мария Корнилова и по сложившейся традиции, был проведен национальный обряд "Салама сакральных благословений", ребята с большим удовольствием загадывали желания и подвязывали разноцветные лоскутки материи на конскую веревку, свитую из двух цветов.

Всем очень понравился наш обряд, впоследствии эта салама украсит музейный экспонат «Аал Лук Мас» в Якутии.