«КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ»: ПРИБЫТИЕ ДОМОЙ…

1 августа состоялась отчетная пресс-конференция в родных стенах музея, после долгосрочной, месячной поездки по г. Псков и г. Санкт-Петербург.

На встрече присутствовали зам. министра культуры и духовного развития РС(Я) М. В. Силина, она тепло отозвалась о таком масштабном проекте, пожалела, что не смогла присутствовать на всех мероприятиях и пожелала успеха в дальнейшей деятельности музея.

Своими впечатлениями о поездке поделились Мария Корнилова директор музея, Анна Томская руководитель этно-группы «Кыл Саха», Аксиния Дьячкова-Ефимова руководитель эвенского этно-фольклорного клуба «Хярму хээдьэн», Ольга Подобашева член клуба эвенского этно-фольклорного клуба «Хярму хээдьэн», Ульяна Нохсорова мастер народных промыслов РС(Я), Мариам Шамаева музыковед, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин «ЯПК им. С.Ф.Гоголева», Варвара Обоюкова сотрудник музея.

Присутствующие могли ближе рассмотреть макет переносной северной яранги, созданной руками Ольги Подобашевой, который как символ «Кочующего музея» путешествовал вместе с турне. Руслан Габышев украсил пресс-конференцию завораживающими звуками кырымпы.

Мария Корнилова вручила благодарственные письма от имени постпредства Якутии в г. Санкт-Петербург, организаторам и участникам культурно-просветительского турне.

В конце встречи состоялось торжественное завязывание саламы, которая играла важную роль в пропаганде культуры народов Севера на мероприятиях музея. В г. Санкт-Петербург каждый гость проекта мог загадать желание и завязать цветную ленточку на ней, дети с большим воодушевлением принимали в этом участие. И вот «волшебная салама» приехала домой, в родные стены музея, где нашла свое место на музейной экспозиции Аал Лук Мас.