Мир музыки Якутии. Впервые в Белогорске!

В рамках турне "Кочующего музея" 18 октября в концертном зале Детской школы искусств, Ленина 28.

В этот вечер зрители откроют для себя богатый мир музыки Якутии во всем её многообразии, начиная с этники до профессионального музыкального искусства, в исполнении выдающихся деятелей культуры и искусства.

В программе:

• музыкальные выступления артистки Театра коренных малочисленных народов Севера, эвенкийской этно-певицы Синильги и якутской этно-певицы Мичийэ.

• выставка “Чарующие звуки предков”. Интерактивная выставка музыкальных инструментов мастера Владимира Мохначевского и молодого мастера Амантаайя Григорьева Музея музыки и фольклора народов Якутии , состоящая из шумовых, встряхиваемых, ударных инструментов. Выставка интересна тем, что каждый инструмент можно потрогать, попробовать играть на нём, можно создать целый оркестр. На выставке будут представлены, созданные на традиционной якутской основе детские музыкальные инструменты, изготовленные из натуральных материалов: дерева, кожи, рогов, копыт животных. Также выставка будет дополнена костюмами шамана, северных народов, где каждый посетитель, может облачиться в костюмы и сфотографироваться в нём.

• Сольный концерт ведущей солистки Государственного театра оперы и балета Якутии им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, заслуженной артистки РФ и РС (Я), лауреата Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия) Анны Дьячковской.

#кочующиймузей#пфки#белогорск