ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «МАГИЯ БИСЕРНОЙ НИТИ» В ДОМЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

18 июля состоялось открытие персональной выставки «Магия бисерной нити» Ульяны Нохсоровой, мастера народных промыслов РС(Я), члена ДПИ России, лауреата, дипломанта республиканских, региональных и всероссийских конкурсов, фестивалей по номинации ДПИ, номинанта рекорда Гиннеса России 2017 г. в СПБ ГКУ «Дом национальностей».

Основным материалом творчества является бисер, сотни и тысячи бисеринок, которые в руках мастерицы Ульяны Михайловны словно оживают и находят свое сокровенное место в духовном мире всего человечества и Вселенной. Каждая из них пройдя ювелирный путь ручной работы мастера, не имеют аналогов к повтору.

Ульяна Михайловна свое бисерное творчество начала с иконок: Божией Матери, Николая Святого, Казанской Божией Матери, Святой Марии, Иисуса Христа и др. Затем вдохновленная картиной Васнецова «Три богатыря», Врубеля «Царевна-лебедь», Шишкина, Савицкого «Утро в сосновом бору» подобрав соответствующие цвета и формы, выполнила эти работы которые, являются неотъемлемой частью её творческого мира.

Далее, в коллекции идут авторские картины, пронизанные трепетной любовью и воодушевленные чувством гордости и духа малой Родины и рода Нохсоровых: «Лето в Амге» (2017 г.), «Байанай» (2019 г.), «Аан Алахчын» (2019 г.), «Девушка Амга» (2020 г.), «Родной алаас Үөдүгэй» (2020 г.), «Портрет Устина Нохсорова» (2020 г.), «Портрет Сергея Зверева» (2021 г.), «Портрет Гавриила Колесова» (2021 г.), «Портрет Платона Ойунского» (2022 г.) и др. Каждая картина имеет свою определенную, интересную историю и достойное место в жизни У.М.Нохсоровой.

Достойное место в коллекции У.М.Нохсоровой занимает признанная самой большой картиной из бисера в России 1 июля 2017 г. и внесенная в книгу рекордов России работа «Лето в Амге» (размер полотна 131,8*162 см, количество бисера насчитывается в штуках 402 009 чешского бисера).

Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей А.Н.Карлов открыл церемонию открытия вместе с мастерицей и поприветствовал всех гостей и участников мероприятия, подчеркнув уникальность и содержательность работ мастера. Так вышло, что открытие выставки совпало с Днём рождения мастерицы, потому слова приветствия сопровождались поздравлениями именинницы, теплыми пожеланиями и вручением благодарностей от Дома национальностей Ульяне Нохсоровой и всем участникам, организаторам выставки.

"С творчеством мастера Ульяны Нохсоровой я познакомилась в сетях Инстаграмм, а в прошлом году посчастливилось воочию увидеть ее великолепные картины на Международном конкурсе " Невский ларец" в г. Санкт-Петербурге. Я восхищена и тронута, возможностью соприкоснуться с работами замечательной женщины и мастера Ульяны Нохсоровой. Какие содержательные и прекрасные картины привезли из Якутии, прямо дух захватывает от гордости и счастья. Серия картин - портретов легендарных людей, таких как Платон Ойунский, Устин Нохсоров, Сергей Зверев, Гавриил Колесов, Максим Аммосов, Исидор Барахов, подтверждают о высоком мастерстве У.М.Нохсоровой. Возродить и увековечить эти имена через бисерное искусство, святое дело, которое дано не всем и не каждому. Я считаю, что это великая миссия предначертанная судьбой", - отметила в своем поздравлении генеральный директор Маккаби России и Санкт-Петербурга, член общественного совета Е.В.Ноева.

Для гостей выставки прошел концерт мастеров фольклорного искусства народа саха. Для этого события подготовили специальную программу этно-группа «Кыл Саха» (рук. Анна Томская) и народный фольклорный коллектив имени сказителя В.О. Каратаева (рук. Светлана Иванова). В исполнении этно-группы "Кыл Саха" прозвучали родные мотивы для земляков-петербурженцов якутских народных песен и локальные варианты танца осуохай.

Мастер-музыкант Руслан Габышев подарил публике незабываемое впечатление одухотворенности, виртуозно сыграв на ох саа–кырыымпе, в которой звучат древние звуки вселенной и живые голоса природы. Талантливые вилюйчане исполнили народные песни в стиле дэгэрэн, виртуозно сыграли на музыкальном инструменте хомус и по традиции пригласили всех на круговой танец осуохай, который объединил всех гостей мероприятия в энергетический поток сплочения и единения.

А.Н.Карлов и куратор мероприятия С.С.Акопян сопровождали народного мастера и участников, приехавших из Якутии до завершения мероприятия, подчеркнув статус своего отношения к культурному наследию якутского народа.

Мероприятие украсил видеоконтент о духовно-материальных ценностях народа саха, подготовленный известным видеографом из г. Вилюйск Д.Т.Ивановым. Сюжеты, снятые в разные годы на ысыахе смогли показать и передать всю палитру бережного отношения к своим корням и истокам.