ЭТНО-ГРУППА «КЫЛ САХА» В ШЕРЕМЕТЕВСКОМ ДВОРЦЕ

16 июля культурно-просветительское турне посетил Шереметевский дворец г. Санкт-Петербурга с сольным концертом этно-группы «Кыл Саха». Звучание наших традиционных инструментов ох саа, кыл, кырыымпы, хомуса впервые звучали в этих стенах в зале с прекрасной акустикой.

Своим концертом мы приняли участие в VII Этническом фестивале «Музыки мира», который собрал лучших этно-музыкантов из разных регионов России. Творчество этих исполнителей основано на национальных, фольклорных музыкальных традициях, обретающих новое звучание благодаря современным аранжировкам в различных стилях. На одной площадке встретились джаз и рок, электронная музыка и фьюжн, афро-кубинские ритмы и балканские мотивы.

Участие в программе молодого носителя фольклорной песенной культуры, наследия Сергея Зверева-Кыыл Уола, известного у нас в республике исполнителя Айсена Федорова стало подарком для всех. Он исполнил тойук под сопровождение Руслана Габышева и попурри на песни Кыыл Уола с ансамблем.

Солист и мастер–виртуоз, отец инструментов Руслан Габышев произвел фурор своей игрой на ох саа, впрочем, как и везде, и всегда. Счастлив, что его инструменты звучат наравне со всеми инструментами мира на одной сцене. Афанасий Томский играл сольно на ох саа кыл-музыкальном луке, как на варгане.

Анна Томская сольно исполнила произведение первого профессионального композитора из народа Саха Захара Степанова «Раздумье» для флейты, в своем переложении и исполнительской редакции. Этно-группа «Кыл Саха» исполнили знаменитые «Дьиэрэтии, оһуохай», «Саха матыыптара», «Оһуор Туос».

Музейные сотрудники не только являются организаторами турне, но и принимают активное участие в концертах. Варвара Обоюкова исполнила свой «Дэгэрэн» на слова Ивана Уххан, представила локальную песенную культуру Верхоянских якутов из репертуара Марии Новгородовой, демонстрировала протяжную манеру игру «Сыыйа тардыы» на традиционном инструменте хомус мастера Н. И. Гоголева и завершила концерт проведением осуохай.