Выставка “Мотивы Севера” c 17 октября в Белогорске.

Этнография в деталях. В экспозиции — традиционные костюмы, сшитые руками современных мастеров, шаманские одеяния и атрибуты, музыкальные инструменты. Гордость выставки — личные вещи из облачения эвенкийского шамана Савэя из Иенгры Нерюнгринского района. Он вел кочевую жизнь в тайге, но по приглашению ученых приезжал в Якутск и проводил настоящие камлания. Так называется особый обряд, во время которого шаман общается с духами при большом стечении народа. Среди экспонатов — сакральные вещи, которые редко покидают фонд музея.

Выставка из собрания Музея музыки и фольклора народов Якутии раскроет жителям Белогорска материальную и духовную культуру семи коренных народов Якутии, проживающих на одной территории: якутов, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров, долган и русских арктических старожилов.

В рамках программы"Кочующий музей" выставка уже побывала в прошлом году в Российком этнографическом музее Санк-Петербурга, в Музейно~выставочном комплексе “Музей Норильска” Красноярского края.

Посетители, которые придут на экскурсию в Белогорский краеведческий музей увидят музыкальный номер якутской этно-певицы Мичийэ, что в переводе от якутского означает “Дарящая радость”. Мичийэ родилась на берегу красавицы реки Амга, является популяризатором якутской музыкальной культуры.

Выставка также будет сопровождаться показами короткометражных мультипликационных фильмов по сказкам и эпосам коренных народов Якутии с викториной и розыгрышем призов.

#кочующий_музей#пфки#белогорск