Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации: Приглашаем на турне «Кочующий музей» в Санкт-Петербурге

С 14 по 24 июля в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий, посвященных 100-летию ЯАССР и Году культурного наследия народов России ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» совместно с Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, Российским этнографическим музеем, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства, «Дом национальностей», Санкт-Петербургской Ассоциацией Международного сотрудничества», киностудией «Ленфильм» представляет культурно-просветительское турне «Кочующий музей» в Санкт-Петербурге.
В рамках турне гостям будет представлены материальные и духовные ценности культуры коренных народов Республики Саха (Якутия): якутов, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров, долган, русских арктических старожилов.
В Российском этнографическом музее будет работать передвижная выставка «Мотивы Севера», где будут представлены традиционные костюмы коренных народов Якутии, сшитые современными мастерами, костюмы шаманов, музыкальные инструменты, игрушки, идолы и т.д.
В Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства состоится концерт ведущей солистки Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия), заслуженной артистки РФ, заслуженной артистки РС (Я), лауреата Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия) Анны Дьячковской (сопрано) с программой «Романсы С. Рахманинова, П. Чайковского и якутских композиторов».
В рамках Международного фестиваля «Музыка мира» на сцене Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства пройдет арт-встреча и концерт виртуоза игры на якутском национальном инструменте кырыымпа, мастером музыкальных инструментов Русланом Габышевым и руководителем ансамбля этнической музыки «Кыл Саха» Анной Томской.
На экране киностудии «Ленфильм» состоится показ первого полнометражного анимационного фильма «Нюргун Боотур Стремительный» по сюжету героического эпоса Олонхо П.А. Ойунского.
Также в рамках культурно-просветительского турне «Кочующий музей» в Санкт-Петербурге состоятся другие культурные мероприятия в частности выставки, презентации, встречи, мастер классы с хранителями традиционной культуры.