Телеканал «Санкт-Петербург» / В Этнографическом музее открылась выставка о быте и фольклоре коренных народов Якутии

Мотивы Севера звучат сегодня в Российском этнографическом музее. Там открылась выставка о быте и фольклоре коренных народов Якутии.
Ровно в два часа начался обряд благословения посетителей выставки. Его проводят в торжественных случаях на национальных праздниках. Здесь его провели старожилы, представители коренного народа Якутии – эвены из рода Донрэтькын, Аксения Ефимова и Ольга Подобавшева. В Якутии очень важно выделять родословную.
Сама выставка не менее удивительна. 72 единицы хранения – атрибуты семи коренных народов, проживающих в Якутии. Гордость выставки – личные вещи из облачения эвенкийского шамана Савэя из Иенгры Нерюнгринского района. Он вел кочевую жизнь в тайге, но по приглашению ученых приезжал в Якутск и проводил настоящие камлания. Так называется особый обряд, во время которого шаман общается с духами при большом стечении народа.
«Чтобы показать материальную и духовную культуру наших коренных народов Якутии – якутов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган – мы отбирали традиционные костюмы каждого народа и экспонаты декоративно-прикладного характера. Также мы привезли сакральные вещи, которые никогда не покидали фонд нашего музея – это элементы одежды Савэя, шамана-эвенка. И шаманский костюм Прокопия Слепцова», – рассказала директор музея музыки и фольклора народов Якутии Мария Корнилова.
Выставка – это уникальная возможность познакомиться с богатой и интересной культурой северных народов в самом центре Петербурга. Ощутить волшебный дух Якутии можно до 24 июля.