Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия): Роман Карманов: Якутия со своей богатейшей культурой должна подавать больше проектов на получение грантов

В День хомуса в Якутске состоялась встреча генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Владимировича Карманова с участниками конкурсов Президентского фонда культурных инициатив отрасли культуры.
Встреча прошла в Галерее национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского на Республиканской выставке «Триумф Мастерства», организованной Национальным центром «Симэх» в рамках Года культурного наследия.
Роман Карманов с большим интересом осмотрел экспозицию изделий народных мастеров Якутии и ознакомился с презентацией уже реализованных якутских проектов – победителей грантовых конкурсов Президентского фонда культурных инициатив. Проекты представили Музей и Центр хомуса, Национальный художественный музей, Музей музыки и фольклора, Национальная библиотека Якутии, Центр «Симэх». Как отметил Карманов, Якутия находится в числе лидеров в ДФО по числу грантополучателей.
- Я приехал своими глазами увидеть тех людей, которые у нас уже выиграли средства и реализовали проекты. Это приятно. Одно дело, когда ты видишь заявки, буквы, текст, и совсем другое дело, когда ты видишь живого человека, который тебе сам рассказывает, что проект получился. Хотелось бы, чтобы от Якутии подавалось больше проектов, потому что культура богатейшая. И есть еще проблемы, которые нужно решать, к примеру - теряется язык, уходят носители, это надо предотвращать, сохранять для потомков, - отметил Карманов.
По его словам, создание Фонда президентских грантов перепрошило культурный ландшафт страны. Больше 4 тысяч проектов поддержано во всех 85 регионах. Есть проекты, которые реализуются и на четырех новых территориях. Впереди еще 2 года реализации, а это 20 млрд. рублей на грантовую поддержку проектов регионов. На сегодня поддержано 64 проекта Якутии на общую сумму порядка 62 млн рублей.
Как отметила начальник отдела социокультурной работы Минкультуры Якутии Вера Моисеева, получение подобных грантов позволяет реализовывать самые смелые проекты в отрасли культуры. К примеру создание арт-объектов и биеннале НХМ, проведение фестиваля хомуса и крупного международного события – одновременной игры на хомусе, проекты, помогающие людям в период пандемии, проект «Кочующий музей», позволивший жителям разных регионов познакомиться с многонациональной культурой Якутии.
В финале встречи Роману Карманову были вручены памятные сувениры – якутский оберег и хомус.