Музей Норильска: Здравствуй, Якутия! Выставка «Мотивы Севера»

В Музее Норильска зазвучали приветствия для норильчан сразу на семи языках коренных народов Якутии. А мы гостеприимно и с большим уважением приветствуем Якутию, выдающихся ее представителей: музыкантов, артистов, вокалистов, мастеров, музейщиков и деятелей киноиндустрии на фестивале-открытии культуры наших таких близких по духу и далеких по территории северных соседей. В продолжение традиционной межкультурной программы «Здравствуй, Норильск» в этом году мы заглянули внутрь нашей большой страны.
Открыли фестиваль вернисажем выставки «Мотивы Севера» из собрания Музея музыки и фольклора Якутии. Материальную и духовную культуру семи коренных народов Якутии представила директор якутского музея Мария Корнилова и познакомила норильчан с культурной делегацией. Синильга, Руслан Габышев, Анна Дьячковская, Эдуард Новиков и Роман Миронов. С творчеством и мастерством каждого норильчанам предстоит познакомиться ближе в эти фестивальные дни.
Для приветствия и музыкального анонса будущей лекции-перформанса выступил Руслан Габышев с короткой импровизацией на инструменте «Кыл» собственного изготовления, в качестве струны конский волос. С концертом-приветствием в этот вечер встретила норильчан и Синильга, эвенкийская этноисполнительница. «Птичка» со снежным именем исполнила знаменитые песни своего народа и также показала свое творчество в рукоделии в коллекции национальной одежды. В качестве моделей на дефиле вышли студенты Норильского колледжа искусств.
Это только начало. Впереди три ярких дня якутской культуры. Выбирайте из большой программы свой формат. Приходите в Музей Норильска знакомиться ближе.
Вся программа фестиваля на norilskmuseum.ru